Квалифколлегия судей Татарстана отказала Бастрыкину, защитив казанскую судью

В Квалифколлегию судей Татарстана поступили два представления председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он просит согласия на возбуждение уголовных дел в отношении двух казанских судей по коррупционной статье — посредничество во взяточничестве.

31 января перед очередным заседанием Квалифколлегии судей РТ на официальном сайте коллегии опубликовали дополнительную повестку, в которой двумя последними пунктами значились следующие:

  • рассмотрение представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. от 18.12.2017 о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Фирсовой Марины Владимировны по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения);
  • рассмотрение представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. от 18.12.2017 о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан Андреяновой Галины Васильевны по признакам преступления, предусмотренного «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Как утверждают три источника «Реального времени» в правоохранительных органах и судейском сообществе, 31 января ККС РТ не стала рассматривать первое представление ввиду неявки на заседание судьи Фирсовой, а по второму представлению отказала руководителю Следкома.

В Квалифколлегии судей РТ журналисту «Реального времени» подтвердили эту информацию.

Отказ может быть оспорен в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Новая дата рассмотрения представления по Фирсовой пока не назначена. Как уточнили «Реальному времени» в Ново-Савиновском райсуде, в данный момент судья находится на больничном.

ПроисшествияОбщество

Новости партнеров