«Ак Барс Страхование» прокомментировало присоединение к «Ак Барс» Банку

Страховая компания «Ак Барс» Страхование» (АБС) прокомментировала свое возможное присоединение к банку «Ак Барс». «ПАО «АК Барс» Банк в течение многих лет является стратегическим партнером ООО «Ак Барс Страхование», в связи с чем изменение структуры собственности лишь позволит более глубоко раскрыть потенциал реализации совместных проектов и расширения продуктовой линейки», — сообщили «Реальному времени» в страховой компании.

Напомним, совет директоров «Ак Барс» Банка 1 февраля собирается рассмотреть вопрос о приобретении доли в капитале АБС. Это может стать одним из «шагов в рамках реализации стратегии развития банка по построению продуктовой линейки, включающей полный спектр финансовых услуг». «Участие в капитале [АБС] позволит банку синхронизировать дальнейшие действия в этом направлении», — ранее говорили в банке. Сейчас «Ак Барс» Банк владеет долей в СК «Ак Барс Мед», которая, как и АБС, входит в страховую группу «Ак Барс».

Портфель АБС сформирован в основном розничными клиентами, компания специализируется на страховании физических лиц в городе и на селе. По итогам I полугодия 2017-го компания занимала 16-е место в России по страхованию имущества граждан и второе место — в Татарстане. За 9 месяцев прошлого года АБС заключила 171,5 тыс. страховых договоров, сумма собранных премий составила 410 млн рублей, а выплаченных компенсаций — 157,1 млн рублей.

ЭкономикаФинансы АК БАРС СТРАХОВАНИЕ

Новости партнеров