УФСИН по РТ предложило разгрузить СИЗО Казани за счет вывоза арестантов в соседние регионы

Проблема перелимита в татарстанских СИЗО может быть частично решена за счет вывоза осужденных, ожидающих рассмотрения апелляционных жалоб, в соседние регионы ПФО. Такое предложение руководства УФСИН по РТ обсуждалось сегодня на межведомственном заседании в пенитенциарном ведомстве.

Как сообщили «Реальному времени» в УФСИН по РТ, такой подход используется в нескольких регионах страны, в частности в Московской и Ленинградской областях.

На заседании начальник отдела СИЗО и тюрем регионального управления ФСИН Ильдар Валеев напомнил — арестантов в изоляторах республики на 12% больше, чем мест в них. Одной из причин ситуации он считает содержание тех, кто остается в СИЗО после приговора, ожидая рассмотрения апелляционных жалоб и представлений. На 19 января таких в татарстанских СИЗО было 627 человек — 31% от общего числа арестованных.

Техническая возможность обеспечить участие осужденных в заседаниях Верховного суда РТ посредством видео-конференц-связи в СИЗО соседних регионов есть. Но пока о массовом переводе речь не идет. Самостоятельно решать эти вопросы сотрудники ФСИН не могут, все будет зависеть от того, согласится ли с предлагаемым новшеством Верховный суд РТ.

По данным пресс-службы УФСИН по РТ, Татарстан с недавних пор ежемесячно направляет в СИЗО Марий Эл до 30 осужденных, жалобы которых в апелляции рассмотрены, приговор в силу вступил, но документы в пенитенциарное учреждение пока не поступили.

В обсуждении темы приняли участие замначальника УФСИН по РТ Андрей Терентьев, председатель кассационного состава судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Юрий Худобин, зампрокурора РТ Олег Даминов, председатель общественного совета при пенитенциарном ведомстве региона Рафаиль Давлеев и другие.

Напомним, вопрос о строительстве в Казани нового здания следственного изолятора остается открытым несколько лет.

Общество Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ

Новости партнеров