Десятки российских бизнесменов заплатили по 900 тысяч евро за гражданство Мальты

За последние три года свыше 730 человек с типичными для России именами, фамилиями и отчествами приобрели мальтийское гражданство. Об этом сообщает официальная газета правительства страны.

Среди них значатся основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц и другие.

Также в списке — топ-менеджеры «Лаборатории Касперского», семья владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, гендиректор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев, входящий в топ-25 самых высокооплачиваемых российских менеджеров по версии журнала Forbes, пишет РБК.

Уточняется, что россияне приобрели мальтийское гражданство по программе «Гражданство в обмен на инвестиции», принятой правительством страны в 2013 году. Минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения гражданства Мальты, составляет 880 тыс. евро без учета комиссий и сборов. Мальтийский паспорт дает право безвизового въезда в большинство стран мира.

Ранее стало известно, что Мальта откроет консульство в Казани. Кроме того, столицу РТ и Мальту может связать прямой авиарейс.

Бизнес
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 10 янв
    Побежали!!!
    Ответить
  • Анонимно 10 янв
    Вот уж ничего удивительного, плохо жить в России не только бедным, но и богатым. Правовой беспредел, анархия в медицине, развал в образовании, все это заставляет бежать тех кто может. Остаются лишь те кто еще не все взял от России и те кому не на что бежать
    Ответить
  • Boris Basenkov 12 янв
    Нечисть бежит,однако непонятна реакция властей?Воришки с двойным гражданством,будут продолжать грабить Россию?Лишить их гражданства и источники их обогащения в России!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров