Направлено в суд дело замглавы Зеленодольского района РТ

Направлено в суд дело замглавы Зеленодольского района РТ
Фото: realnoevremya.ru

Перед Зеленодольским горсудом предстанет 57-летний замглавы района Фоат Шамсиев. Прокуратура РТ утвердила ему окончательное обвинение.

Шамсиеву предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий на посту главы Нижневязовского поселения Зеленодольского района. Вину он не признал, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре РТ.

По версии следствия, в феврале — марте 2008 года чиновник под предлогом оказания помощи в приобретении земельных паев на площади 50,96 га в поселке Нижние Вязовые похитил у предпринимателей 1,3 млн рублей. А в 2010—2012 годах он же, как считают в Следкоме по РТ, «организовал и реализовал преступную схему присвоения прав на земельные участки», вследствие чего из государственной и муниципальной собственности «было незаконно отчуждено 15 земельных участков» общей площадью 0,54 га.

Напомним, ранее в деле Шамсиева фигурировали 23 участка, два из которых, по данным следствия, достались его семье.

Третий эпизод дела датирован мартом 2011 года и связан с получением благ для семьи Шамсиева. По версии следствия, действуя от имени муниципалитета, он передал в общую долевую собственность сына и членов его семьи трехкомнатную квартиру общей площадью 66,9 кв. м, хотя прав на улучшение жилищных условий родственники не имели. Ущерб муниципалитета — 1,4 млн рублей.

Ущерб потерпевшим и бюджету оценен в 6,6 млн рублей.

Обвиняемый под домашним арестом.

ПроисшествияНедвижимость

Новости партнеров