Как журналисты отправили зама Тыгина в СИЗО, а суд его освободил

По версии главного следователя РТ, в Зеленодольском районе под видом «дачной амнистии» захватили 23 участка и два из них ушло в семью замглавы

Как журналисты отправили зама Тыгина в СИЗО, а суд его освободил
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Свободным с судебного заседания по своему аресту вышел сегодня 57-летний зеленодольский депутат и заместитель главы района Фоат Шамсиев. Решение оказалось столь неожиданным не только для представителей Следкома и прокуратуры РТ, что уже сегодня была дана команда… о новом задержании Шамсиева. Шефы двух силовых ведомств санкционировали его уголовное преследование за историю с «дачной амнистией» в СНТ «Воложка» близ Волги. По версии следствия, 23 участка за границами СНТ перешли в частные руки бесплатно и незаконно. Сам подозреваемый заявляет: «Земля до сих пор не размежевана». Подробнее — в материале «Реального времени».

Версия следствия: «Организовал и реализовал преступную схему»

У Фоата Шамсиева три сына, но на суд пришел только один — принес сумку с вещами, готовясь к худшему. В виновность отца, задержанного в воскресенье 18 июня, после обыска в доме, сын не верит: «Нет у нас богатств. Они вот искали миллионы и не нашли». Судебного заседания пришлось ожидать почти два часа, и большую часть в обнимку с закованным в наручники супругом просидела его жена Гульнур.

Как выяснило «Реальное время», следователи пришли к заместителю главы Зеленодольского района по наводке зампрокурора Татарстана Марата Долгова. Сотрудники прокуратуры получили информацию о незаконном отчуждении земель близ Волги под видом дачной амнистии и провели сверку с архивами. И обнаружили расхождение границ садоводческого товарищества «Воложка» аж на 23 участка в сторону увеличения. Основано это товарищество рабочих и служащих Свияжской меховой фабрики было еще в 1989 году и тогда же по решению местной власти получило 1,5 га под застройку.

Показания против замглавы Зеленодольского района дал экс-председатель СНТ «Воложка» Олег Коклюгин. Следствие считает, что именно он в 2010—2013 годах по указанию Шамсиева выдавал нерядовым гражданам справки о членстве в СНТ и пользовании участками, затем сам чиновник «подписывал и заверял печатью поселения не соответствующие действительности документы о согласовании границ» этих участков, а дальше «пакет документов с подложными справками» поступал в Палату земельных и имущественных отношений района, а исполком района выносил постановление о предоставлении земли в собственность бесплатно, по закону о дачной амнистии.

16 июня, по результатам уже доследственной проверки, руководитель Следкома по РТ Павел Николаев лично возбудил дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Шамсиева. Николаев полагает, что тот «организовал и реализовал преступную схему присвоения прав» на земельные участки муниципалитета и РФ. А 20 июня, то есть сегодня, следователь второго отдела Следкома по РТ Вадим Максимов возбудил в отношении Шамсиева новое дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере»). По версии следствия, два участка, из 23 незаконно отчужденных, достались жене чиновника и его брату Салахутдину Шамсиеву.

Тыгин заступился за подчиненного

Ходатайство об аресте зеленодольского чиновника рассматривала судья Ольга Мельникова. Она специализируется на рассмотрении административных и гражданских дел и ранее в рассмотрении ходатайств по громким уголовным делам не участвовала. Заседание было довольно коротким. В суде не оглашалась ни фабула дела, ни представленные следствием протоколы. Не исследовались на заседании и приобщенные к делу документы о наградах подозреваемого, среди которых, кстати, имеется медаль к 120-летию уголовно-исполнительной инспекции. Медаль эту Фоат Шамсиев получал как глава поселка Нижние Вязовые, на территории которого находится свияжская исправительная колония №5.

Поселковым главой Шамсиев работал почти 20 лет, а в 2013-м был избран депутатами заместителем главы района. Доверие главы Александра Тыгина его зам не утратил даже после задержания — подписал вместе с подчиненными и направил в суд ходатайство с просьбой не отправлять Шамсиева в СИЗО. Вместе с положительной характеристикой. Источники «Реального времени» уверяют, что заступничество зеленодольского главы не осталось незамеченным силовиками.

Следователь Максимов настаивал на аресте подозреваемого в двух преступлениях. Об аресте на срок до 16 августа просил и представитель прокуратуры РТ Ильнур Давлиев. Тогда как адвокат Михаил Подольский назвал ходатайство Следкома неоправданным. Он заявил, что ни один из критериев для избрания самой жесткой меры пресечения к его клиенту не подходит: «Со слов следователя, материалы все в принципе собраны. [Значит] повлиять на ход следствия Шамсиев не сможет...». По мнению адвоката, для его клиента достаточно и подписки о невыезде: «Это законопослушный человек, который никуда не денется!».

Сам чиновник говорил кратко и не по существу подозрений в свой адрес. Сказал, что на время следствия от работы он будет отстранен, и время покажет, кто прав. Перед началом заседания в разговоре с «Реальным временем» Шамсиев высказался яснее: «Я считаю, что ничего незаконного не делал, у следствия иное мнение. Не могу пока комментировать — боюсь навредить...». Впрочем, затем чиновник обмолвился, что якобы похищенная земля в собственности поселения Нижние Вязовые никогда не находилась.

Как журналисты досрочно «арестовали» Шамсиева

Решение судьи Мельниковой об отказе в ходатайстве следствия шокировало всех присутствующих в зале. Ведь обычно при подобном отказе коллеги Мельниковой принимали постановление о домашнем аресте подозреваемого. Шамсиев стал исключением. Его освободили прямо в зале суда. «Без слов. Переживал. Сейчас заплачу», — сказал он на камеру «Реальному времени». Позже, уже в коридоре освобожденный заявил журналистам — радоваться рано: «Завтра меня могут опять сюда пригласить. Следователи возбудили вторую статью...».

Далеко от суда Фоат Шамсиев не ушел — решил дождаться следователя. И тут от близких узнал, как его-таки арестовали… журналисты одного интернет-издания. Вчера это СМИ первым распространило информацию о задержании Шамсиева, а сегодня, желая удержать пальму первенства, опубликовало новость о водворении замглавы в СИЗО, не дождавшись резолютивной части решения суда. Ошибку в интернете поправили быстро, но родные Шамсиева успели новость прочитать и возмутиться.

Сам подозреваемый в разговоре с «Реальным временем» сообщил, что позиция следствия ему непонятна: «Территория не размежевана и непонятно, где эти границы [СНТ «Воложка»] проходят». По словам Шамсиева, водоохранная зона у Волги участками СНТ не затрагивается.

«А что с участком вашего брата? — спросила журналист «Реального времени». «Пусть брат сам отвечает. Участок не застроен», — отвечал замглавы, подозреваемый в злоупотреблениях по уводу 23 участков и мошенничестве с двумя из них — участками брата и жены. Любопытно, что супруга Шамсиева уверяет — участок получила не безвозмездно, а купила. Вот только использовать не может: «Он сейчас наполовину находится в воде».

Следователи готовят повторное задержание Шамсиева

Как стало известно «Реальному времени», свободы Фоату Шамсиеву следователи определили немного — сегодня вечером руководство Следкома по РТ дало указание о его повторном задержании по новому уголовному делу. Не исключено, что через пару дней в суд поступит и повторное ходатайство об аресте. Кроме того, свою оценку решению судьи Мельниковой планирует дать и Прокуратура РТ. Ведь в этом документе она фактически пришла к выводу — основания для ареста подозреваемого в серьезных преступлениях отсутствуют. Зато в наличии многочисленные благодарности от общественных организаций и госорганов, постоянные работа и место жительства, отсутствие судимости. Да и «размер инкриминируемого материального ущерба» по делу «не установлен» — указала в своем решении судья.

Одним лишь Шамсиевым Следком не ограничится. Общая площадь 23 захваченных, по версии следствия, участков составляет 8 726 кв. м. Их кадастровая стоимость всего 1,2 млн рублей. Рыночная может быть в десятки раз выше. Судя по публичной кадастровой карте, все участки — за исключением невнесенного в базу участка Салахутдина Шамсиева — находятся в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района (район железнодорожного моста через Волгу) на территории СНТ «Воложка», в прибрежной зоне. Рядом и залив Куйбышевского водохранилища. Площадь большинства участков составляет около 300—400 кв. м, кадастровая стоимость каждого — около 50 тысяч рублей. Разрешенный вид использования един — для садоводства и огородничества.

«В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям лиц, которые получили эту землю», — сообщил «Реальному времени» следователь Вадим Максимов, правда, отметил — многие участки уже перепроданы.


P.S. После выхода материала Следком сообщил о повторном задержании Фоата Шамиева.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев, фото Ирины Плотниковой
Справка

Фоат Назмиевич Шамсиев

  • Родился 10 июня 1960 г. в деревне Улля Высокогорского района ТАССР
  • Окончил в 2002 г. Поволжскую Академию государственной службы, специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация «Менеджер»
  • 1979—1980 — зоотехник откормсовхоза «Байрак» Тетюшского района
  • 1980—1982 — служба в армии
  • 1982—1983 — прораб КП «Зеленодольский»
  • 1983—1994 — заместитель директора по строительству Свияжского мясокомбината
  • 1994—1995 — и. о. председателя Нижневязовского Совета местного самоуправления — глава местного самоуправления
  • 1995—2013 — председатель Нижневязовского Совета местного самоуправления — глава местного самоуправления
  • С 2013 — заместитель главы Зеленодольского муниципального района

Новости партнеров