Челнинские мебельщики видят успех турецких коллег в кооперации и кредитной политике банков

Турецкие мебельщики работают на кооперацию и ничего не закупают за пределами региона. Несмотря на то, что в центре мебельного производства Турции, городе Инегёль, расположено более 400 предприятий, они нацелены на сотрудничество.

Об этом рассказал в интервью порталу business16.ru гендиректор ООО «Компас» Михаил Муравьев по итогам поездки в рамках бизнес-миссии «Мост внешней торговли Турция — страны мира-2015».

«Если в Челнах опыт ведения бизнеса исчисляется 15-20 годами, в Турции некоторые предприятия работают уже больше 80 лет. При этом стаж кооперации у турецких мебельщиков исчисляется с 70-го года», — сказал он.

По словам Муравьева, турецкая продукция примерно в 2,5 раза дороже челнинской. Он объясняет это тем, что мебельщики имеют выходы на рынок, а также более мягкой кредитной политикой банков, позволяющей «жить в спокойном динамичном ритме».

«Кредиты в Турции, в отличие от нашего региона, не выдаются на пять лет под бешеные проценты», — подчеркнул предприниматель.

Челнинским бизнесменам не хватает борьбы за качество продукции и за уверенную работу с партнерами, заключил Муравьев.

Напомним, что в Закамье планируется сформировать мебельный кластер, локомотивом развития которого должен стать завод турецкой «Кастамону».

Новости партнеров