Мусульмане России предложили ввести «Основы религиозных культур» с 4-го по 11-й класс

Духовное управление мусульман России (ДУМ) предложило ввести «Основы религиозных культур» с 4-го по 11-й класс. Об этом в интервью агентству «Москва» рассказал первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Сейчас этот религиозный курс читается только в четвертом классе. По словам, Мухетдинова предлагается распространить курс не только на четвертый, но и на пятый класс, а дальше «идти по пути охвата всех остальных классов средней школы».

По его словам, представители Духовного управления мусульман РФ будут обсуждать расширение религиозных курсов со своими коллегами из других конфессий и, в частности, с представителями Русской православной церкви.

«Важно услышать позицию Русской православной церкви, настроены ли они в таком русле работать, или все-таки они будут пытаться дальше лоббировать свою программу обучения и только с таким пакетом выступать в адрес Минобрнауки», — сказал он.

Мухетдинов также добавил, что предложение о преподавании курса об истории ислама для пятиклассников планируется направить в Минобрнауки в 2018 году.

Напомним, ранее РПЦ предложила Минобрнауки РФ включить в обязательную школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни».

ОбществоОбразование

Новости партнеров