Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг «НАСКО» из-за нарушения требований ЦБ

Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг страховой компании «НАСКО» на треть ступени, с ruB+ с развивающимся прогнозом до ruB (низкий уровень финансовой надежности). Развивающийся прогноз по рейтингу сохранен.

Основанием для понижения рейтинга стало нарушение требований Банка России по покрытию собственных средств, не оказанная должным образом финансовая поддержка, низкая ликвидность и рентабельность активов.

Показатель отклонения маржи платежеспособности, скорректированный на величину активов низкого качества, на 30 июня составил -57,2%, «что оказало существенное негативное влияние на рейтинговую оценку», отмечает «Эксперт РА». «Агентство ожидало замещения части активов низкой категории качества денежными средствами, однако финансовая помощь в lll квартале 2017 года была оказана компании в виде земельных участков, что привело к дальнейшему ухудшению показателя качества активов», — говорится в пресс-релизе агентства. Кроме того, аналитики указали на сокращение страховых взносов: за I полугодие их объем снизился на 9,7%.

Одновременно «Эксперт» отмечает, что в ноябре «НАСКО» по-прежнему ожидает поступления помощи деньгами, «что оказывает поддержку уровню рейтинга».

В августе от «НАСКО» решил уйти один из крупнейших акционеров — «Ак Барс» Банк, которому принадлежало 25% компании. Тогда сообщалось, что на пакет банка претендует СК «Опора». Участники страхового рынка говорили «Реальному времени», что в последние годы «НАСКО» испытывает финансовые трудности, в том числе из-за связи компании с рухнувшими татарстанскими банками.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров