В Татарстане разработали инструкции по увольнению учителей татарского языка

У порядка трех тысяч учителей татарского языка изменятся условия работы с связи с требованиями прокуратуры привести учебные планы татарстанских школ к федеральным государственным образовательным стандартам, об этом «Реальному времени» рассказал председатель рескома профсоюза работников образования и науки РТ Юрий Прохоров. В помощь директорам профсоюз разработал инструкции, как вежливо и по закону увольнять учителей. В инструкции — бланки двух видов, первый — «Уведомление об изменении условий трудового договора», второй — «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штатов)». По словам Прохорова, сокращение нагрузки у педагогов татарского языка неизбежно. Несмотря на сокращение часов, в первые два месяца педагоги будут получать прежнюю зарплату.

— До 1 января, мы так рассчитываем, они будут получать по той нагрузке, по которой получали до этого по тарификации. Хотя они будут вести 9 часов, но будут получать за 20, как было до этого. Это разъяснено директорам школ, мы выслали проекты уведомлений — как уведомлять, о чем, как работать с людьми, чтобы не обидеть учителей и максимально сделать все, чтобы учителей не увольнять, — говорит Юрий Прохоров.

Ранее депутаты Госсовета обсудили прокурорские проверки в школах, связанные с поручением Владимира Путина проверить регионы России на предмет обеспечения возможности для изучения родных языков и добровольности изучения неродного языка.

ОбществоОбразование

Новости партнеров