Депутат Госсовета РТ Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу

Председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу. Об этом он заявил в ходе выступления на всероссийском совещании, организованном комитетом Госдумы РФ по образованию и науке.

Он выразил обеспокоенность попытками проверяющих органов вытеснить государственные языки республик РФ в вариативную часть учебного плана в качестве факультатива. По его мнению, все это стало возможным потому, что предмет «Государственный язык республик Российской Федерации» не зафиксирован в предметных областях федеральных государственных образовательных стандартов и в вариантах учебных планов.

«Необходимо указать возможность изучения государственных языков республик Российской Федерации в предметной области «Родной язык и родная литература», либо зафиксировать в качестве самостоятельной обязательной предметной области. Сегодня мы должны делать все возможное для того, чтобы в Российской Федерации народы жили в мире и взаимопонимании, без обострения межнациональных отношений. Изучение языков, тем более государственных, — это один из способов сохранения всеобщего согласия», — приводит его слова пресс-служба Госсовета РТ.

В конце августа по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле Путин дал поручение Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить добровольность изучения национальных языков в школах России. После этого в Татарстане разгорелась дискуссия вокруг преподавания татарского языка в школах республики. Проверка Рособрнадзора по татарскому языку продлится в республике до 27 октября.

ОбществоКультура

Новости партнеров