Вице-спикер Госсовета РТ потребовал от налоговиков «разблокировать» счета малого бизнеса

Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов потребовал от налоговых органов остановить автоматическую блокировку расчетных счетов малого и среднего бизнеса «хотя бы на период наведения порядка» при передаче данных о задолженности налогоплательщиков от Пенсионного фонда (ПФР) федеральной налоговой службе. В процессе перегрузки электронных данных о задолженности юридических лиц по страховым сборам произошли массовые ошибки, в результате чего налоговые органы начали массово списывать деньги в счет погашения подчас несуществующих долгов со счетов предпринимателей, либо счета блокировались.

«Обрушили всю работу малых предприятий, — констатировал Юрий Камалтынов. — Налоговая делает очень просто: если данные не совпадают, счет блокируется. Можно же сразу «не вырубать». Президент дал поручение на последнем заседании совета по предпринимательству — навести порядок! На период этой работы можно же не блокировать счета, а бизнесу продолжать вести работу», — сказал он, упрекнув Минэкономики РТ в том, что «прохлопали» момент.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин доложил, что «запланировано собрать все заинтересованные ведомства», признав, что «и в самом деле после передачи данных о задолженности по страховым взносам «начисления происходили с большими накрутками для ЧП». «Какие накрутки? Там просто ошибки идут натуральные», — возмутился вице-спикер, напомнив, что проблему нужно решать скорее. Однако масштабы «бедствия» не раскрывались.

По окончании заседания министр финансов РТ Радик Гайзатуллин пообещал журналистам, что излишне уплаченные бизнесом суммы страховых взносов могут быть возвращены по требованию налогоплательщиков. «Каждый налогоплательщик, если у него есть переплата по налогам, имеет право вернуть по требованию. А вот этот возврат как раз в нашей площадке происходит. Могу сказать, что крупные и малые предприятия заявления пишут и мы возвращаем. Это есть. Я могу сказать, что по налогу на прибыль ОАО „Аммоний“ было возвращено 948 млн рублей. На мой взгляд, этот регламент есть, и по регламенту будем выполнять“.

Напомним, что с 1 января 2017 года право на администрирование страховых сборов перешло от Пенсионного фонда (ПФР) к Федеральной налоговой службе (ФНС). Вместе с полномочиями ФНС в начале года перешла и база с данными плательщиков. Однако в системе произошел сбой, и данные были переданы некорректно. Как уже рассказывало „Реальное время“, эта проблема была поднята на недавнем совете по предпринимательству.

Комитет Гос Совета РТ по бюджету налогам и финансамЯкунин Леонид Александрович

Новости партнеров