РУСАДА осталось выполнить три пункта для восстановления

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердил, что Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) осталось выполнить три пункта для восстановления.

«Руководство WADA отметило, что осталось три важнейших элемента для восстановления: 1. Российские власти должны признать выводы расследования профессора Ричарда Макларена, 2. Российское правительство должно предоставить доступ к анализам спортсменов в московской лаборатории, которые опечатаны для федерального расследования. 3. WADA проведет аудит РУСАДА на неделе с 25 сентября», — говорится в заявлении WADA, опубликованном на сайте агентства.

24 октября комитет по соответствию проведет специальное заседание, на котором рассмотрит результаты аудита WADA. Затем комитет выступит с рекомендацией для заседания совета директоров агентства в ноябре о том, следует ли восстановить РУСАДА.

В заявлении WADA отмечается, что РУСАДА никогда не отклонялась от исполнения «дорожной карты» по восстановлению. Комитет выражает полную поддержку РУСАДА, Минспорта РФ, Олимпийскому комитету России и Независимой общественной антидопинговой комиссии в их деятельности по восстановлению российского агентства.

Ранее сообщалось, что WADA осенью проведет проверку российской антидопинговой системы.

Новости партнеров