Объемы переработки нижнекамских пластиков увеличатся

Сегодня, 29 мая, в индустриальном парке «Камские Поляны» в работу были запущены две производственные линии по изготовлению стретч-пленки. Торжественный запуск нового современного оборудования состоялся с участием врио президента РТ Рустама Минниханова.

В планах предприятия на этот год выпустить 51,5 тыс. тонн продукции. Добиться этих объемов ему позволит увеличение поставок пластиков с якорного предприятия индустриального парка — ПАО «Нижнекамскнефтехим». Сегодня в Камских Полянах перерабатывается более 20 тыс. тонн полимеров, произведенных «Нижнекамскнефтехимом». В 2015 году поставки нижнекамских пластиков превысят 50 тыс. тонн, в 2016 году достигнут 70 тыс. тонн.

Именно по инициативе руководства НКНХ в 2008 году был дан старт проекту по возведению индустриального парка для глубокой переработки полимерных материалов в пгт Камские Поляны. Компания курировала все этапы его возведения, решала вопросы поставок технологического оборудования, а после пуска производства в 2009 году начала обеспечивать его основным сырьем — полиэтиленом и полипропиленом.

Этот проект стал для НКНХ одним из значимых в рамках выполнения указа президента РТ об увеличении переработки пластиков внутри республики до 30%. В основу производства заложены современные европейские технологии. Изготовленные по ним новые марки стретч-пленок позволят обеспечить сырьем производителей напитков, сетевые и логистические компании, использующие пленку в качестве упаковки.

На правах рекламы

Новости партнеров