Казанская «Сукук-инвест» впервые в России выпустила облигации по правилам исламских финансов

Казанская компания «Сукук-инвест» впервые в России выпустила облигации-сукук в соответствии с правилами исламских финансов. Об этом сообщается в материалах компании.

Отмечается, что Банк России зарегистрировал выпуск облигаций компании «Сукук-Инвест» серии 01 объемом 1 миллион рублей. Бумаги размещены по закрытой подписке на 62 дня. Для них предусмотрен один купонный период с плавающей ставкой. Приобретателем бумаг выступила компания «ФинТехИнвест».

В сообщении также сказано, что это будет технический пилотный выпуск, который продемонстрирует возможность работать с облигациями сукук на локальном рынке. Модель, по которой размещается выпуск, называется «сукук-аль-мудараба»: владельцы облигаций получают не фиксированный процент, а долю в прибыли, полученной при размещении бумаг.

Сукук — это исламский аналог облигаций. Но в связи с тем, что, согласно законам шариата, ростовщичество запрещено (что делает недопустимыми облигации с фиксированной доходностью), сукук обеспечивает доход за счет прибыли финансируемого предприятия. При этом инвестор принимает на себя риски, связанные с отсутствием прибыли.

Ранее мировой эксперт по исламским финансам, партнер PWC Ашруфф Джамал заявил «Реальному времени», что трудностей внедрения исламского банкинга в России нет.

Новости партнеров