МИД России о похищении журналистки Первого канала в Киеве: «Это не случайный инцидент, а целенаправленная провокация»

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали похищение на Украине и принудительную депортацию с территории страны журналистки Первого канала Анны Курбатовой.

В ведомстве данный факт назвали «целенаправленной провокацией, инициированной украинскими силовиками и национал-радикалами».

«По линии посольства России в Киеве предприняты все необходимые меры для прояснения ситуации вокруг российской журналистки, защиты ее прав и интересов. В МИД Украины и правоохранительные органы направлены официальные ноты и обращения. Запросили соответствующую информацию и в посольстве Украины в Москве», — сообщили в МИД России.

Там отметили, что «к творящимся безобразиям на Украине по отношению к журналистам привлекаем внимание международных правозащитных организаций, других структур, призванных отстаивать свободу и независимость СМИ».

«Надеемся на их соответствующую реакцию и практические шаги в отношении бесчинства киевских властей», — добавили в ведомстве.

Напомним, что сегодня в Киеве похитили журналистку Первого канала Анну Курбатову. После стало известно о ее скорой депортации с Украины.

Новости партнеров