Промышленные объекты Альметьевска распишут черно-золотым граффити

В Альметьевске уличные художники распишут большое здание по улице Ленина, 75в, резервуары котельной АПТС на улицах Нефтяников и Гафиатуллина и дом 123 по улице Бигаш. Об этом сообщает издание «Инде» со ссылкой на заявление Института исследования и развития стрит-арта (Санкт-Петербург), который и будет заниматься оформлением.

Кураторский совет проекта выбрал единую для всех зданий черно-золотую гамму, которая отождествляется с «черным золотом», нефтью.

В создании граффити поучаствует знаменитый художник Карим Джаббари из Монреаля: он создаст произведение на основе татарской народной сказки «Золотые яблоки». Московский дуэт Hoodo в своем граффити переосмыслит «Золото Татарии» Хариса Якупова, которая отсылает к истории этих мест и татарской нефтяной промышленности. На резервуарах котельной команда TAD создаст произведение на основе переработанных орнаментов из сборника основоположника татарского искусствознания Фуада Валеева «Татарский народный орнамент».

Ожидается, что в сентябре в городе появятся еще граффити, в том числе от известного итальянского художника Агостино Якурчи.

Напомним, что в Казани под мостом Миллениум появится аллея памяти известных музыкантов. В августе стартовало онлайн-голосование за музыкантов, которых увековечат на этой аллее. Подробнее об этом проекте читайте в материале «Реального времени».

Новости партнеров