Верховный суд РТ не освободил экс-ректора КХТИ, но тот надеется вернуться в вуз

Верховный суд РТ не освободил экс-ректора КХТИ, но тот надеется вернуться в вуз
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Законным и обоснованным признал арест отставного ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова сегодня Верховный суд РТ. На заседании суда Дьяконов заявил о своей невиновности и выразил надежду, что сможет продолжить работу в своем родном вузе в каком-либо качестве, сообщает журналист «Реального времени».

Напомним, в апреле 2017 года действующий ректор КХТИ отказался от участия в выборах на новый срок, затем ушел в отставку, а 14 августа сотрудники ГСУ МВД Татарстана предъявили ему обвинение в мошенничестве и хищении благотворительной помощи вузу.

Речь идет о пожертвованиях ОАО «Газпром» на обновление материальной и методической базы вуза. Претензии полицейских пока связаны с проведением двух семинаров, контракты на которые, по версии следствия, были завышены на 1,3 млн рублей, а деньги похищены. Ранее подследственные директор института эластомеров Игорь Дубовик и проректор КНИТУ Андрей Кочнев дали показания, что в вузе действовала схема заключения контрактов без торгов на суммы до 499 тысяч рублей. Причем Кочнев сообщил, что действовал по указанию Дьяконова.

15 августа Дьяконов был арестован Вахитовским райсудом Казани. На суде прозвучало, что обналиченные вышеназванным способом средства передавались куда-то «в Москву», и следствие не исключает появление новых эпизодов и фигурантов в этом уголовном деле.

Сегодня на заседании суда адвокат обвиняемого Марат Хусаинов подчеркнул: по версии следствия, преступление было совершено в 2015-м году, но следствием не представлено данных, что с тех пор Дьяконов оказывал на кого-либо давление с целью не давать показания или давать ложные показания. Защитник просил отпустить бывшего ректора под залог в 1,5 млн рублей или под домашний арест.

Сам Дьяконов заявил о своей невиновности и просил смягчить ему меру пресечения.

В Верховном суде РТ были исследованы благодарности Дьяконову за многолетний плодотворный труд от премьер-министра республики, мэра Казани и главы Сабинского района Татарстана. Кроме того, защита представила в суд медаль бывшего ректора за развитие инженерного образования, диплом лаурата в области науки и техники правительства РФ за подписью Медведева.

Особняком была озвучена благодарность гендиректора предприятия «Росплазма» за работу по созданию банка данных доноров плазмы.

Новости партнеров