Экс-полковнику ГРУ Квачкову добавили срок

Приволжский окружной военный суд приговорил экс-полковника Владимира Квачкова к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает «Интерфакс». Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в связи с записью экстремистского обращения.

С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору экс-полковнику предстоит провести в колонии 2 года.

Гособвинение просило назначить наказание Квачкову в виде трех лет лишения свободы плюс один год неотбытого наказания путем полного или частичного сложения. Первоначально Квачкову инкриминировалась ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к терроризму), по ходатайству гособвинения суд переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Адвокат Квачкова Сергей Орлов уже заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ и добиться оправдательного приговора.

Напомним, 8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Обвинения были связаны с возглавляемой Квачковым и запрещенной как террористической организацией «Народное ополчение».

Тогда Квачков не признал вину и заявлял, что его движение «Народное ополчение» организовывало партизанские учения, «чтобы в случае войны мы могли отбить врага».

Позже Верховный суд РФ снизил наказание до 8 лет.

Новости партнеров