Дело «Татфондбанка» выросло до 50 млрд рублей, Мусина заподозрили в выводе средств через кипрский офшор

Дело «Татфондбанка» выросло до 50 млрд рублей, Мусина заподозрили в выводе средств через кипрский офшор
Фото: realnoevremya.ru

В уголовном деле «Татфондбанка» добавилось 16 новых эпизодов, в числе которых — хищение 4,5 млрд рублей и их отмывание через семейный офшор семьи Роберта Мусина на Кипре. Общий ущерб по делу достиг 50 млрд рублей. О промежуточных результатах расследования сообщили «Реальному времени» сегодня в Следкоме по РТ.

В числе новых эпизодов громкого дела — 13 фактов вывода залогового имущества, причем, по данным следствия, поручителями по кредитам «промусинских» ООО выступали Госжилфонд, ПСО «Казань» и Зеленодольский завод им. Горького.

Кроме того, дело пополнил эпизод с передачей в декабре 2016 года в московский «Бинбанк» прав требований по 32 кредитам ТФБ, за которую сам ТФБ лишь на бумаге получил 2,7 млрд рублей. На деле же, как считают в Следкоме и АСВ, сделки оформлялись взаимозачетами на 2,7 млрд рублей через московское ООО «МИГ».

Что до вывода 4,5 млрд в кипрский офшор, то, по данным следствия, деньги эти были выданы в качестве кредитов трем казанским фирмам, перечислены в другую компанию, конвертированы в валюту и выведены в TFB Investments LTD (Республика Кипр), конечным бенефициаром которого была Лидия Мусина. Ее же следствие считает владелицей швейцарской компании BARG AG, куда кипрский офшор, в свою очередь, перечислял в качестве инвестиций выведенные из России средства.

Эксклюзивные подробности новых эпизодов дела Мусина, в том числе эпизода с хищением средств под видом кредитов «ДОМО», — в материале «Реального времени».

Новости партнеров