Подполковник МВД РТ отправлен под домашний арест

Подполковник МВД РТ отправлен под домашний арест
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Под домашний арест до 16 сентября отправил Советский райсуд Казани начальника отдела по борьбе с оргпреступностью МВД по РТ Даниля Закирова, обвиняемого в вымогательстве и превышении должностных полномочий.

Свое уголовное дело Закиров назвал «вымыслом, фальсификацией и фантазиями Замараева» (руководитель следственной группы Следкома по РТ). По словам подполковника полиции, совершившие преступления люди оговаривают его, чтобы избежать ответственности. Так, Закиров сообщил, что еще в декабре 2016 года оперативным путем установил причастность к поджогу своего знакомого Шайхелисламова и, разговаривая с ним, убеждал сознаться в преступлении.

По словам обвиняемого, в том разговоре Шайхелисламов без всякого давления называл обстоятельства, неизвестные оперативникам, но спустя месяц подтвержденные экспертами. Тем не менее преступление не раскрыто до сих пор, и статуса подозреваемого Шайхелисламов в нем не получил. На заседании Закиров обратился через СМИ к прокурору республики, попросив создать межведомственную группу с участием ФСБ и Следкома для раскрытия громкого поджога.

Также в суде подполковник полиции заявил, что нынешний свидетель по его делу, челнинский предприниматель Ленар Миргалиев, ранее в статусе подозреваемого в мошенничестве, наезде на полицейского и незаконном обороте оружия будто бы рассказал, что «уже заплатил серьезную сумму денег» за прекращение всех возбужденных в отношении него дел.

Закиров попросил суд не отправлять его в СИЗО, ограничиться домашним арестом. «Здесь разворачивается сейчас серьезная война между правоохранительными структурами, и моя семья беззащитной осталась», — сказал он.

Представитель прокуратуры РТ в ответ на заявление Закирова о фантазиях, высказался так: «Невозможно такое количество эпизодов нафантазировать».

В свою очередь, адвокат обвиняемого Руслан Мадифуров огласил в суде цитаты из диктофонной записи разговора между Закировым и Шайхелисламовым (сделанной последним), из которых следовало — никаких угроз подбросить наркотики и оружие Закиров не высказывает, напротив, предлагает собеседнику честно рассказать, как был совершен поджог здания Набережночелнинской коллегии адвокатов.

Также защитник представил суду объяснение начальника Мензелинского изолятора временного содержания о том, что показания об избиении предпринимателя Бармашова полицейскими в ИВС он дал по давлением. В этом давлении полицейский обвинил коллег — оперативников УСБ МВД РФ. После их допроса его госпитализировали с гипертоническим кризом. По мнению представителя прокуратуры РТ, следствием давления стали новые показания начальника ИВС.

Ранее на заседании суда сотрудников полиции МВД Татарстана обвинили в незаконной слежке за зданием отдела Следкома в Набережных Челнах, а самого Даниля Закирова — в попытке раскрыть поджог адвокатской коллегии за счет «заведомо невиновных лиц».

Новости партнеров