Маски-шоу в адвокатском офисе: вслед за «неустановленными полицейскими» ищут неизвестных поджигателей

Как Бог и пластиковые трубы спасли от подрыва жильцов челнинской девятиэтажки и адвокатов, а полиция для эксперимента «утопила» газовый баллон

Страшная новость пришла сегодня из Набережных Челнов. Неизвестные взломали двери пристроя к девятиэтажке, внесли внутрь газовый баллон, обложили досками и подожгли. Как выяснило «Реальное время», баллон от температуры раздулся, но не взорвался. Впрочем, на данный момент угроза еще есть — в связи с чем в здании адвокатской коллегии, недавно пережившей «жесткий наезд ОМОНа», отключены все коммуникации и проведена эвакуация.

Поджигатели уничтожили камеры наблюдения

Сегодня в 9 утра в Набережночелнинском отделе Следкома по РТ были намечены важные следственные действия. Адвокат Елена Деревлева, признанная потерпевшей по делу о «жестком наезде» ОМОНа была приглашена на очные ставки со своими обидчиками в погонах. Точнее, с сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью, которые вместе с ОМОНом ворвались в их офис 17 августа. Ранее она рассказала следствию и «Реальному времени», как вечером 17 августа на ее глазах полицейские сбивали ее клиентов со стульев, клали на пол и, заковав в наручники, наносили удары. Но прибыть на следственные действия Деревлева не смогла, предупредив следователя: «Нас пытались подорвать!»

— Сын утром пришел на работу (офис коллегии находится в пристрое у дома 40/06, — прим. ред.), открывает офис на первом этаже, а внутри куча тряпья тлеет, и под ней — газовый баллон! Все витражи в саже, все потолки в копоти, — рассказывает Елена Деревлева, руководитель Набережночелнинской коллегии. — Второй ход взломан, через него они и проникли внутрь и заложили все это. К счастью, не взорвалось — у нас же рядом девятиэтажный дом!

Погорельцы вызвали на место следственно-оперативную группу и сообщили о случившемся сотрудники Следкома по РТ, который ведет дело о «жестком наезде». Потерпевшие полагают, что наезд и поджог могли быть инициированы одними и теми же людьми. Потому что другие версии выглядят не слишком правдоподобно. Вряд ли безмозглые бомжи или мальчишки, решив погреться или похулиганить, потащили бы тяжеленный баллон, выламывая дверь в чужое здание, потом сложили поленницу под вентиляционным коробом (чтобы лучше разгорелось), а после поджога потрудились выломать все наружные камеры видеонаблюдения.

«У нас, действительно, сломали все камеры и блок системы, находившийся как раз на первом этаже», — рассказывает Елена Деревлева. Напомним, именно записи этих камер стали одним из доказательств в уголовном деле «неустановленных сотрудников ОМОНа». Причем, один из этих «неустановленных», пока фигурирующий в деле в качестве свидетеля, хотел добиться признания незаконным постановления о возбуждении уголовного дела. Его адвокат в суде уверял, что адвокатов и их клиентов 17 августа никто из полицейских не бил.

Этот поджог уже не первый?

В Следкоме по РТ о попытке подрыва офиса потерпевших адвокатов уже извещены. В МВД Татарстана ситуацию по-прежнему не комментируют. На данный момент на месте работают следственно-оперативная группа и пожарные. На место выехал замначальника УВД Набережных Челнов. Адвокатов в их офис пока не пускают. Фотографировать невзорвавшийся баллон тоже не дают. Баллон до сих пор горячий. Его раздуло. Опасаясь взрыва, пожарные отключили в здании электричество и газ. А также провели эвакуацию людей.

— Мы намерены ходатайствовать перед следователем об обеспечении потерпевших мерами госзащиты, поскольку сейчас есть все основания утверждать — опасность их жизни реальна. Мы считаем этот поджог акцией устрашения, — сообщила «Реальному времени» сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» адвокат Ирина Хрунова, которая представляет интересы потерпевших коллег в полицейском деле.

Напомним, потерпевшие от действий полиции связывали маски-шоу в их офисе с непростой историей взаимоотношений двух челнинских предпринимателей — Сергея Федосова и Дамира Бибишева. Первый признан Следкомом потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве со «взяткой под судебных приставов» в 20 млн рублей. По версии следствия, за эту сумму подозреваемый Бибишев будто бы предлагал владельцу арестованного приставами развлекательного клуба «Мираж» Федосову решить проблему. В декабре 2015 года после получения 7 млн рублей сотрудники ФСБ задержали Олега Гордевича — следствие считает, что он выступал посредником. А уже в 2016-м году потерпевшим по тому же делу стал и предприниматель Ленар Миргалиев.

Именно Миргалиев с Федосовым находились в Набережночелнинской коллегии адвокатов 17 августа, когда туда ворвался ОМОН. А до этого, как рассказали «Реальному времени» адвокаты, магазин Миргалиева дважды поджигали неизвестные. Свяжут ли те поджоги с нынешним, удастся ли установить единый почерк и найти виновных? Потерпевшие иллюзий не строят, отмечая — расследованием занимаются полицейские. Хотелось бы верить, что корпоративная солидарность не помешает найти тех, кто плюет на закон.

Людей спасла «система самотушения»?

Ближе к 16 часам оцепление на месте ЧП было снято. Внутри здания адвокаты и их родные обнаружили черные стены, лопнувшие стеклопакеты размером от пола до потолка и залитый водой пол. Оказывается, злоумышленники подпалили газовый баллон, предварительно установив его в центр шины и обложив досками не только под системой вентиляции (что способствовало распространению копоти на все три этажа), но и рядом с полипропиленовыми трубами отопления. От жара они расплавились и частично потушили разгоравшийся костер. Об этом «Реальному времени» сообщил адвокат Алексей Кондратьев, один из потерпевший по делу о «жестком наезде ОМОНа».

Сегодня же с помощью воды сотрудники следственно-оперативной группы установили, что не взорвавшийся баллон больше не опасен, рассказывает Кондратьев: «Они погрузили его в воду и открыли клапан. Эксперимент показал — баллон пустой. Но я не знаю, был ли он пустой при поджоге — очень уж высокая температура была в помещении, когда мы обнаружили поджог».

— Все руководители правоохранительных органов должны хорошенько помолиться, что эта труба залила огонь. Потому что баллон стоял прямо у стены офиса, а по другую сторону этой стены — жилой дом, — говорит адвокат Ирина Хрунова. — Зданию причинен очень большой ущерб, по предварительным данным, не меньше 5 млн рублей. Работа адвокатского офиса в данный момент невозможна — там черные стены, нет электричества, тепла.

Кстати, некоторые сотрудники полиции на месте ЧП намекали присутствующим, что поджигателям могут быть сами потерпевшие. Адвокаты называют это бредом. Здание даже не было застраховано. По факту ЧП в адвокатской коллегии сотрудники МВД по РТ возбудили дело по части 2 статьи 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущество с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Свою проверку в рамках расследования «полицейского» дела собирается провести и Следком.

Ирина Плотникова, фото предоставлено потерпевшими

Новости партнеров