Минстрой РТ: ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» сокращают отставание от графика в «Салават купере»

Минстрой РТ: ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» сокращают отставание от графика в «Салават купере»
Фото: realnoevremya.ru

В ответе на запрос «Реального времени» Минстрой РТ сообщил, что два отстающих подрядчика в ЖК «Салават купере» работают над тем, чтобы войти в график:

«В июне 2017 года на объектах 11-го квартала подрядчиком ООО «ПСО «Казань» количество работающих увеличено до уровня 1123 человек, по двум объектам 12-го квартала подрядчиком ОАО «Камгэсэнергострой» количество работающих увеличено до 100 человек. Данными подрядными организациями проводятся мероприятия по сокращению отставания от графика производства работ», — говорится в ответе министерства.

Недавно стало известно, что строители не успевают сдать дом 11-4 к заявленной ранее дате — 19 июня. На последней встрече в Минстрое с соципотечниками сообщили: к концу месяца в доме завершат строительно-монтажные работы. Сегодня в письме напомнили контрольный срок сдачи жилья в этом квартале: «Сроки завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов в 11-м квартале жилого района «Салават купере», в том числе жилых домов №11-2, 11-4, определены не позднее 15.09.2017».

Также сообщается, что по завершенному строительством жилому дому №10-5 продолжается проверка этапов работ инспекцией Госстройнадзора РТ: «Разрешение на ввод в эксплуатацию прогнозируется в срок до 30.06.2017».

Жители «Салават купере» спрашивали, когда на кадастровый учет поставят уже заселенный дом №13-4. Минстрой отвечает, что Кадастровая палата работает по данному вопросу: «предварительный срок завершения постановки на учет — 27.06.2017».

Очередники 2017 года подсчитали, что в комплексе им не хватает 1 000 квартир. Однако эту информацию опровергли. По данным Госжилфонда при президенте РТ, квартир в строящихся домах микрорайона «имеется в достаточных объемах».

Спрашивали «салаватовцы» и про будущую поликлинику в комплексе. Минздрав РТ арендовал у ГЖФ помещение по ул. Зилантовской, 20. После ремонта жители смогут обращаться сюда за медицинской помощью. То же самое касается дорожной инфраструктуры. Сообщается, что Миндортранс РТ прорабатывает вопрос, в том числе и строительство дороги-дублера Горьковского шоссе.

И последнее — опасная близость магистрального газопровода к «Салават купере», о чем еще два года назад предупреждали представители ООО «Газпром Трансгаз Казань». В этом году, заметив газовиков на стройке, будущие жильцы вновь забеспокоились. Но в Минстрое РТ сообщили, что сегодня причин для волнения нет:

«По информации ООО «Газпром Трансгаз Казань», дома в жилом районе «Салават купере» расположены в 100-метровой зоне минимально допустимых расстояний действующего магистрального газопровода Казань — Йошкар-Ола согласно СП 36.1330.2012 (Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы») и требования по безопасности соблюдаются».

Новости партнеров