СМИ: создание земельного фонда для «погорельцев» «Татфондбанка» отнимает у клиентов шансы на реальные выплаты

СМИ: создание земельного фонда для «погорельцев» «Татфондбанка» отнимает у клиентов шансы на реальные выплаты
Фото: realnoevremya.ru

Вкладчики проблемных банков Татарстана заявили, что в мае 2017 года суды начали принимать отрицательные решения по выплатам клиентам ТФБ и «ТФБ-Финанс». Это произошло после того, как власти РТ заявили о создании земельного фонда для поддержки «погорельцев».

«Первые иски были поданы в марте, и суды принимали сторону вкладчиков, но в мае начались тотальные отказы. Очевидно, что после инициативы с фондом никаких положительных решений нам уже не дождаться», — рассказал «Ъ» один из вкладчиков.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) изданию сообщили, что на 10 мая было принято 45 решений суда первой инстанции об удовлетворении исков клиентов «ТФБ-Финанс» о признании их вкладчиками «Татфондбанка», 43 из них пока не вступили в силу. Также было принято 99 решений суда первой инстанции об отказе в удовлетворении таких исков.

По мнению аналитиков, ситуация с компенсацией вкладчикам должна решаться в ближайшее время, тогда как проект с фондом сможет получить какую-то прибыль не ранее чем через три—пять лет.

«Сама по себе идея нестандартная, если не сказать странная. И даже выход на прибыль через три года (в случае если это будет застройка) или через пять лет (если это будет запуск производства) — это идеальный сценарий. В реальности сам факт наличия земельных участков для организации промышленного производства и застройки не подразумевает наличия спроса на них со стороны инвесторов», — заявил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Напомним, накануне, 11 мая, Госсовет РТ одобрил закон о поддержке дольщиков и пострадавших клиентов банков землей. «Реальное время» уже подробно описывало новую форму помощи дольщикам и клиентам «Татфондбанка».

Новости партнеров