Башкирский муфтият призвал журналистов не дискредитировать религиозных деятелей

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан призвало СМИ не дискредитировать религиозных деятелей. С таким обращением к гражданам и руководству региона выступили имамы на пленуме централизованной мусульманской организации, который состоялся накануне в селе Киргиз-Мияки (Миякинский район Башкортостана).

В принятом обращении пленума (копия документа имеется в распоряжении «Реального времени») сказано, что делегаты съезда считают недопустимым в прессе «со стороны нечистоплотных заказных журналистов и псевдорелигиозных экспертов раскачивание внутриконфессиональной и межнациональной розни, безнравственное и безответственное вторжение в религиозную сферу <…>, при этом обвиняя, дискредитируя честь, достоинство и деловую репутацию религиозных деятелей».

Вместе с тем имамы просят оказывать поддержку священнослужителям в реализации программ по воспитанию молодежи в духе морально-нравственной чистоты, патриотизма и взаимоуважения. Представители мусульманского духовенства призывают прилагать усилия по недопущению распространения терроризма и экстремизма, а также искоренять радикальные проявления.

Основной темой повестки собрания было проведение мероприятий к 100-летнему юбилею религиозной организации. По информации нашего источника в муфтияте, вопрос отставки председателя ДУМ РБ «по состоянию здоровья» не поднимался.

Как сообщало «Реальное время», в преддверии выездного пленума на сайте «ПроУфу» появилась информация о возможной отставке муфтия Башкирии Нурмухамета Нигматуллина. Журналисты уфимского издания утверждали, что одним из вопросов могло стать сложение полномочий Нигматуллина «по состоянию здоровья». Прогноз не сбылся.

комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 27 апр
    Молодцы. Поставили на место уфимскую желтую прессу. С другой стороны, ДУМ РБ - забавные люди. Пусть не нарываются своими делишками, чтобы их не дискредитировали. Лучше бы они высказались, когда дальнобойщика журналисты затравили. Молчали в тряпочку.
    Ответить
    Анонимно 27 апр
    Этот рахимовский сайтик своими однобокими заявлениями достал. После ПроУфу и их Бонуса ни в одно издание в Башкирии не берут. Сами себя дискредитируют.
    Ответить
    Анонимно 27 апр
    Не берут оттуда именно потому, что спонсируется фондом "Урал" Муртазы Рахимова. Хамитов мстит.
    Ответить
  • Анонимно 27 апр
    Куда уж там дискредитировать. Уже никакими заявлениями не отмоются. Если такие чистые, пусть подают в суд на этих журналистов. Хотя бесполезно.
    Ответить
  • Анонимно 27 апр
    муллы восстали)))
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров