​Казанский адвокат оспорил постановление о возбуждении уголовного дела «ТФБ Финанс»

​Казанский адвокат оспорил постановление о возбуждении уголовного дела «ТФБ Финанс»
Фото: Реальное время

Сегодня Советский райсуд Казани вынес решение по спору вокруг уголовного дела «ТФБ Финанс». Адвокат гендиректора этой компании Борис Рыбак хотел добиться отмены постановления о возбуждении уголовного дела, принятого в ГСУ МВД Татарстана 2 февраля 2017 года. Однако суд отказался признавать этот документ незаконным.

Как рассказал «Реальному времени» сам Борис Рыбак, он намерен подать апелляционную жалобу на решение райсуда. По мнению адвоката, у следствия нет и не было оснований полагать, что деньги похищены непосредственно ныне обвиняемыми по делу.

«Все операции проводились в отделениях Татфондбанка, и деньги переводились на счета Татфондбанка. Ни один гражданин их в глаза не видел, — объясняет Борис Рыбак, защищающий интересы гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. — Но следствие не установило, куда деньги делись. Зато позиция ГСУ позволяет освободить от выплат ТФБ и АСВ».

Напомним, по уголовному делу «ТФБ Финанс» под стражей находятся пять обвиняемых в хищениях, включая двух зампредов ТФБ Вадима Мерзлякова и Сергея Мещанова, а также гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. По версии ГСУ МВД Татарстана, они причастны к хищению банковских вкладов граждан под видом их перевода в доверительное управление инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Потерпевшими по этому делу уже признаны более 1 000 человек.

Новости партнеров