Представители института истории провели в Оксфорде конференцию «Татары в мировой истории»

Сегодня в британском городе Оксфорде состоялась конференция «Татары в мировой истории», организаторами которой выступили Институт истории им. Ш Марджани АН РТ совместно с партнерами из Оксфордского университета.

Инициативу проведения мероприятия одобрил МИД России. В конференции, помимо татарстанских, российских и британских ученых, приняли участие профессора из Венгрии и Польши, а также представитель российского посольства в Великобритании Константин Шлыков и заммэра Оксфорда Рей Хэмберстоун, сообщается в пресс-релизе Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

Вице-президент Академии наук РТ Рафаэль Хакимов в своем приветственном обращении к участникам мероприятия рассказал предысторию развития золотоордынских исследований: «Вокруг истории Золотой Орды и татар в России и Европе «гуляет» много мифов и легенд, которые представляют татар ваврварским народом», — отметил он, добавив, что лишь после перестройки в России появились ученые-историки, которые взяли на себя смелость объективно представить историю Золотой Орды и демифологизировать историю татар».

В свою очередь научный сотрудник Оксфордского университета и университета Сорбонна Мари Фаверо-Думенжу подчеркнула важность проведения дальнейших исследований: «Золотая Орда является частью общего наследия человечества. Она включала в себя государства-наследников Монгольской империи в Китае, Афганистане, Индии, Персии и Анатолии, как Византию, Русь, Европу и Средний Восток. Феномен Золотой Орды имел куда более глубокое влияние на формирование государств и ход общемировой истории, чем ранее представлялось в западных научных кругах».

Напомним, что накануне в Оксфорде также прошла церемония передачи Бодлианской библиотеке первой копии семитомника «История татар» и монографии «Золотая Орда в мировой истории», впервые вышедших на английском языке. Перевод и издание книги на английский язык осуществлены при финансовой поддержке ОАО «ТАИФ».

Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров