В Оксфорде прошло заседание европейских и татарстанских ученых по вопросу создания монографий по истории татар

В Оксфорде прошло заседание европейских и татарстанских ученых по вопросу создания монографий по истории татар
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 7 апреля, в Оксфорде в рамках международной конференции «Татары в мировой истории» состоялось рабочее заседание Института истории им. Ш. Марджани АН РТ совместно с европейскими коллегами. Во время встречи обсуждалась возможность издания ряда монографий по истории татар в Европе и проведение международных научных конференций.

Отмечается, что сейчас происходит формирование группы авторов из числа российских и европейских исследователей для издания совместного труда «Татары в Европе: история и современность».

В рамках встречи ученых также были обсуждены возможные пути сотрудничества с польскими коллегами-историками по теме «Восемь веков контактов в Восточной Европе: польско-татарские взаимоотношения».

Также сообщается, что сегодня Институт истории АН РТ передал в дар Бодлианской библиотеке Оксфордского университета первую копию семитомника «История татар» и монографию «Золотая Орда в мировой истории», вышедших впервые на английском языке. Перевод и издание на английском языке семитомника «История татар» и монографии «Золотая Орда в мировой истории» осуществлено при поддержке ОАО «ТАИФ».

Ранее стало известно, что 8 апреля в Оксфорде состоится презентация английского перевода книги «Золотая Орда в мировой истории» Института истории им. Ш. Марджани. «Реальное время» побеседовало с директором института Рафаэлем Хакимовым, который раскрыл любопытные подробности работы над непростым проектом.

Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров