В Центробанке назвали ситуацию в банковском секторе Татарстана контролируемой

Ситуация в банковском секторе Татарстана после потери еще одного игрока — банка «Татагропромбанк» остается контролируемой. Такое мнение сегодня озвучила заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова.

«Неэффективность выбранной владельцами банка бизнес-модели, ориентированной на кредитование преимущественно собственного бизнеса и, как следствие, низкое качество активов в совокупности с неадекватной оценкой рисков привели к полной утрате капитала банка», — приводит «ИФ» ее слова.

При этом Полякова напомнила о тесной связи и зависимости операционной деятельности от Татфондбанка, который остался без лицензии в начале марта.

«Когда собственники банка не проявили готовности оказать ему поддержку, реальная возможность для продолжения работы банка отсутствовала», — отметила представитель регулятора.

По словам Поляковой, вклады населения в «Татагропромбанке» полностью покрыты ответственностью АСВ, а обязательства по счетам юрлиц сейчас практически отсутствуют.

«Банк России осуществляет непрерывный мониторинг ситуации в банковском секторе республики Татарстан и считает ее контролируемой», — заключила зампред ЦБ.

Напомним, ранее сообщалось, что Центробанк назвал причинами отзыва лицензии у «Татагропромбанка» падение капитала и несоблюдение требований по борьбе с отмыванием доходов.

Новости партнеров