ЦБ назвал причинами отзыва лицензии у ​«Татагропромбанка» падение капитала и несоблюдение требований по борьбе с отмыванием доходов

ЦБ назвал причинами отзыва лицензии у ​«Татагропромбанка» падение капитала и несоблюдение требований по борьбе с отмыванием доходов
Фото: realnoevremya.ru

Центробанк РФ назвал причинами отзыва лицензии у «Татагропромбанка» падение капитала до отрицательного значения и несоблюдение требований законодательства «в области противодействия легализации доходов».

«Надзорный орган неоднократно применял в отношении банка меры воздействия, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК» проводило операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 млрд рублей. Кроме того, ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган», — сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что до настоящего времени руководством и участниками кредитной организации не осуществлены действенные меры по нормализации ее деятельности.

Новости партнеров