СМИ: Чехия отозвала посла в Швейцарии из-за высказываний его жены в Twitter

Посол Чехии в Швейцарии и Лихтенштейне Карел Борувка получил сообщение от чешского МИДа, что до конца апреля должен покинуть свой пост. Посла обвинили в том, что он никак не может повлиять на свою жену, размещающую критические высказывания в сервисе микроблогов Twitter.

«Без каких-либо доводов я был извещен о том, что должен покинуть свой пост. В личной переписке с министром мне было указано на то, что я не могу укротить свою жену и ее коммуникацию в социальных сетях. И это стало доводом для моего моментального освобождения от должности… МИД республики наказывает меня за активность жены в социальных сетях. Считаю это совершенно невероятным. Не помню, чтобы что-то подобное было в чешской дипломатии. Подобных прецедентов не знают и мои коллеги по дипломатическому корпусу. Речь идет о правах моей жены, которая не является сотрудницей МИДа»,— приводит его слова чешский портал Lidovky.

Пресс-секретарь чешского МИДа Михаэла Лагронова подтвердила, что Карел Борувка действительно должен до конца апреля оставить пост посла. «Он переводится (в МИД) согласно закону о госслужбе. Это возможно сделать в любой момент и без указания доводов»,— заявила она. Однако решение остается за президентом Чехии Милошем Земаном.

Новости партнеров