«Фоновцы» попросили власти Казани научиться у столиц других регионов помогать дольщикам

«Фоновцы» попросили власти Казани научиться у столиц других регионов помогать дольщикам
Фото: realnoevremya.ru

Представители ЖК «МЧС» подготовили письма в адрес руководства города и главы татарстанского Минстроя с просьбой перенять положительный опыт других российских городов в решении проблем обманутых дольщиков.

«Мы, дольщики ЖК «МЧС», устали ждать решения нашей проблемы от властей города и республики и решили поискать положительный опыт помощи обманутым дольщикам в других регионах — там, где местная власть нашла в себе силы и мужество не заниматься отписками, не ждать, пока проблема рассосется сама собой, а сделать решительные шаги навстречу людям, попавшим в беду», — сообщается в письме.

Далее авторы приводят в пример опыт тамбовских властей, которые частично или полностью освобождают от арендной платы за землю новых застройщиков проблемных домов или выделяют им дополнительные участки. Подключение к сетям и благоустройство территории таких объектов город берет на себя.

В области широко используется еще один способ привлечь застройщика — увеличение этажности домов. Если среди дольщиков есть многодетные семьи, дети-сироты, участники Великой Отечественной войны и другие социально защищаемые категории граждан, по закону Тамбовской области им полагается единовременная выплата на достройку дома до 350 тысяч рублей.

«Исходя из всего этого, убедительно просим, используя положительный опыт решения проблемы по обманутым дольщикам Тамбовской области, перенять их опыт и по данным схемам пойти в решении нашей проблемы по достройке ЖК «МЧС», — обращаются к чиновникам дольщики «ФОНа».

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что дольщики 2-го дома ЖК «МЧС» также передали письмо городу с новыми требованиями о достройке своих домов.

Новости партнеров