ЛУКОЙЛ намерен продать треть автозаправок по всей России до конца 2017 года

ЛУКОЙЛ планирует продать около трети сети АЗС в России до конца текущего года из-за неблагоприятной экономической ситуации. Об этом сообщили источники в компании.

«Чистая прибыль заправочного бизнеса в России за первый квартал близка к нулю. Первый квартал часто бывает не очень хорошим, но в этом году он очень неуспешный. В настоящее время доходность в районе 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тыс. руб. на тонну годом ранее. Подавая в ФАС заявки на покупку АЗС в прошлом году, мы рассчитывали, что ситуация исправится и налоговый маневр не скажется на ухудшении ситуации. Но сейчас мы не видим, что ситуация в течение года может улучшиться», — заявил источник «Интерфаксу».

По словам собеседника, компенсировать это за счет повышения цен на бензин невозможно, также в компании считают неприемлемым «бодяжить» бензин для выхода из ситуации.

Он также рассказал, что продажа активов пройдет в три этапа. Компания изучает для продажи наименее рентабельные регионы с точки зрения сбыта, такие как Брянская, Орловская области, Центральная Россия.

Напомним, осенью 2016 года в Татарстане снесли расположенную на берегу реки заправку.

Новости партнеров