В Нижнекамске открылся детский технопарк «Кванториум»

Сегодня, 27 марта, на базе Нижнекамского инжинирингового центра состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Оно прошло с участием министра образования РТ Энгеля Фаттахова, главы НМР Айдара Метшина, ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова и представителей промышленных предприятий города.

Как отметил на церемонии открытия глава Минобразования, технопарк «даст большой толчок развитию технического творчества среди школьников, я думаю, нижнекамские школьники займут достойное место в этом направлении».

Строительство центра обошлось в 57,3 млн рублей, из которых 26 млн рублей — средства федерального бюджета, 16, 3 млн — из республиканской казны. Еще без малого 15 млн рублей выделили промышленные предприятия Нижнекамска — НКНХ и ГК «Татнефть».

Технопарк будет действовать по шести направлениям: робоквант, наноквант, энерджиквант, нейроквант, геоквант, промышленный дизайн, заниматься в которых смогут 1 000 школьников с 5-го по 11-й классы. Занятия начнутся 1 сентября.

Пока «Кванториум» работает в режиме демонстрации возможностей квантов (направлений). Проводятся дни открытых дверей, выезды в общеобразовательные школы района, мастер-классы от представителей бизнес-партнеров — «Нижнекамскнефтехима», «Нижнекамскшины» и «ТАНЕКО», а также организаций-партнеров — КНИТУ и техникумов города. Кроме того, школьники могут пройти тестирование, чтобы определить склонность к той или иной профессии.

Напомним, первый технопарк «Кванториум» в Татарстане открылся в декабре 2015 года в Набережных Челнах. В автограде предприятием-шефом стал КАМАЗ.

Новости партнеров