Инновационный «Дом пионеров 2.0» для автограда

В ближайшие годы в РТ должно открыться еще минимум три детских технопарка

В IT-парке Набережных Челнов с участием президента РТ накануне открылся первый детский технопарк, в скором времени в республике должно открыться еще минимум три подобных заведения. Татарстан, напомним, вошел в число трех пилотных регионов, где стартует новый этап допобразования детей. Инициатором проекта стало Агентство стратегических инициатив, которое назвало детские технопарки заменой советских домов пионеров, только оснащенных самым современным оборудованием. В автограде детский технопарк «Кванториум» планирует обучить за год 420 детей по 8 направлениям: от нейромедицины до космонавтики и робототехники. Открыт он на основе ГЧП, поэтому компания Сергея Когогина, как намекнули в кремлевской администрации, представители которой также прибыли на открытие, должна проект поддержать, и не только деньгами.

«Дом пионеров 2.0» открыли в автограде на основе ГЧП — в РТ должны открываться еще три таких технопарка

В автограде с участием президента РТ Рустама Минниханова и представителей федеральных властей открыли детский технопарк «Кванториум», который разместился, разумеется, во взрослом IT-парке. Всего по первоначальному соглашению — подписано оно было на Петербургском международном экономическом форуме с «субъектами пилотной апробации» — в каждом из пилотных регионов должно быть создано по 4 технопарка. Помимо Татарстана в ближайшие годы эти технопарки появятся в Алтайском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Также изъявили желание присоединиться к проекту Новосибирская и Московская области.

По сути, детский технопарк — это тот же советский дом пионеров, оснащенный современным оборудованием, в том числе промышленным, симуляционным, обучающим. Об этом сразу же заявила лидер стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Марина Ракова на ПМЭФ. Открыть современный дом пионеров в Челнах Ракова прибыла лично, выступив в роли конферансье.

Основные принципы «домов пионеров 2.0» — это, во-первых, главная роль в дополнительных образовательных программах, в связи «с запросами конкретных госкорпораций, крупных промышленных предприятий, а также научными школами, имеющимися в регионе» (теоретически АСИ вместе с технопарками ожидают получать запрос от предприятий на подготовку будущего специалиста с соответствующими компетенциями). Во-вторых, создаваться эти «дома пионеров» будут на основе ГЧП, тот же технопарк в автограде создан при поддержке КАМАЗа (Сергей Когогин также прибыл лично, услышав в свой адрес пару лестных слов как от главы РТ, так и от представителей кремлевской администрации).

Ожидается, что не менее 25% услуг в детских технопарках будут осуществляться представителями негосударственного сектора: «оснащаться и оборудоваться центры также будут также отчасти за счет бизнеса». Цель этой «новой модели системы допобразования детей» — идея АСИ — «научить ребенка самостоятельно мыслить». Открытие «домов пионеров 2.0» будет осуществляться в рамках указа президента РФ №559, согласно которому к 2020 году охват детей услугами дополнительного образования должен быть доведен до 75%, и распространяться не менее чем в 20 субъектах РФ.

Счет «2:1», третью часть инвестиций челнинского детского технопарка составят деньги КАМАЗа

Татарстан в открытии детских технопарков опередил Ханты-Мансийск, где первый из них был начал работу в тестовом режиме еще летом этого года, сразу после ПМЭФ: основам робототехники, программирования и моделирования в нем обучаются 20 ребят, к осени их должно было быть уже сто. Как уже писала газета «Реальное время», освещая питерский форум, финансирование программы осуществляется в соотношении один к двум, при этом большую часть средств должны вложить регионы совместно с частными инвесторами (иными словами, на один транш Москвы должно приходиться два «инвестиционных пакета» со стороны региона — очевидно, что одна часть последнего будет обеспечена крупным предприятием-шефом — в нашем случае КАМАЗом).

В пресс-релизе, подготовленным челнинским IT-парком, амбициозно отмечается, что первый в РТ детский технопарк — его назвали «Кванториум» — будет готовить «новое поколение ученых и инженеров». Курировать, судя по всему, его будут сразу два татарстанских министерства — информатизации и связи Романа Шайхутдинова и образования и науки Энгеля Фаттахова: оба чиновники прибыли в технопарк загодя, и в ожидании первого лица РТ обсуждали с директором IT-парка Антоном Грачевым какие-то тонкости будущего процесса, пока собственно главные герои — то есть, дети, будущие инженеры — по-пионерски выстроились перед входом в два ряда с флажками «Кванториум» вместо красных пионерских галстуков. Галстуки у детей постарше, «техно-комсомольцев», тоже были, но желтого цвета. Как выяснилось позднее, у «птенцов» детского технопарка есть уже даже собственный гимн (с припевом: «Кванториум, Кванториум — наука и игра! Кванториум, Кванториум, дерзайте, мастера!»).

«Автоквантум», «Космоквантум», «Data-квантум» — и дрон с флагом

Любопытно, что в том же пресс-релизе упоминается уже о двух открытых технопарках в ХМАО (или Югре): второй осенью был открыт в Нефтеюганске (до сих пор знаменитом убийством мэра, в котором обвиняют бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского). Татарстанские же организаторы, несмотря на опоздание, зато сформировали первый учебный план: в детском технопарке будут приветствоваться школьники с 5 по 11 классы «со склонностями к точным наукам», а за год, т.е., видимо, к сентябрю 2016 года, планируется обучить 420 детей по 8 направлениям: «Автоквантум», «Космоквантум», «Data-квантум» (гео-информатика), «Нейроквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум, «Нано-лазер» и «Робото-квантум». «Кванториумы», по мысли создателей, должны стать новой моделью допобразования, «образовательно-творческим пространством, в котором будут созданы условия для раскрытия потенциала школьников, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе». К слову, потенциальные ученики «Робото-квантума», по-видимому, в IT-парке уже есть: так как вместо банальной официальной ленточки, которую обычно перерезают официальные же лица, обомлевшим чиновникам из-под потолка радиоуправляемый дрон спустил флаг «Кванториума».

«Наши братья из Ханты-Мансийска опередили нас. Но я думаю, мы должны доказать — мы не хуже»

На открытии Марина Ракова назвала «Кванториум» пространством интеллектуальной смелости, где дети смогут создавать «биологических киборгов, проектировать воздушные наземные беспилотные транспортные средства, запускать в космос малые спутники» и т.д. — причем с использованием самого современного технологичного оборудования. Этому, по ее словам, предшествовала серьезная работа АСИ, минобраза РФ, правительства РТ, а также партнеров — «Объединенной ракетно-космической корпорации», корпораций «Росгидро», «Росатом».

— Мы надеемся, что найдем здесь глубокое и настоящее взаимодействие с ключевым промышленным предприятием региона — компанией «КАМАЗ», — заявила Ракова.

По словам же президента РТ, подходы к старту проекта АСИ и власти Татарстана искали по-разному, чувствуя, что «та система домов пионеров, она ушла, и ничего нового взамен не придумали»:

— Были у нас попытки. Минпром РТ курировал технические кружки. Но системно вот так, глобально — поставить задачу и решить в масштабах страны — этого не было. Я уверен, этот проект будет востребованным. Наш проект — уже третий. Наши братья из Ханты-Мансийска опередили нас. Но я думаю, — заметил, улыбнувшись, Минниханов, — качеством мы должны доказать — мы не хуже. Это только начало. У нас будет сеть таких технопарков. И я уверен, что КАМАЗ — вот директор КАМАЗа здесь — и другие предприятия, они с готовностью поддержат эти начинания (Сергей Когогин с готовностью переглянулся с Романом Шайхутдиновым в этот момент, — прим.ред.). Тем более, что КАМАЗ сегодня главный разработчик беспилотных авто, у нас производятся вертолеты и самолеты, делаем вещи для космоса. Здесь наши детишки должны получить те навыки, которых, к сожалению, в школьной программе нет. Этот проект («Кванториум») объединяет 10 школ Набережных Челнов.

«Умные люди говорили мне: работай с Татарстаном, и все у тебя будет получаться»

Гендиректор АСИ Андрей Никитин в своей речи польстил Минниханову, признавшись, что «подавляющее большинство идей АСИ начинается в Татарстане». И заявил, что детский технопарк «Кванториум» едва ли не главное, что сделало агентство за 4 года:

— Умные люди говорили мне: работай с Татарстаном, и все у тебя будет получаться. Они тебя не подведут, мол, всегда все делают хорошо, всегда будет понятный стартовой проект! — отметил Никитин.

Детям же директор АСИ посоветовал мечтать и не бояться делать что-то, «что просто перевернет мир когда-нибудь».

Интересно, что на открытие технопарка прибыли и представители администрации президента РФ (что, в принципе, редкость). Замначальника экспертного управления администрации президента РФ Галина Махакова заявила, что одним из лидеров начинания детских технопарков, помимо «Роскосмоса» и «Росатома», стал КАМАЗ:

— Мы очень надеемся, что это предприятие окажет поддержку технопарку, Рустам Нургалеевич (читай — в первую очередь, даст денег на финансирование обеспечения современным технологическим оборудованием, — прим.ред.). Очень надеемся, что они дадут и преподавателей-производственников. Тем более, что президент РФ Владимир Путин тоже возлагает большие надежды на эти технопарки, — красноречиво намекнула она Сергею Когогину.

Сергей Афанасьев. фото prav.tatar.ru

Новости партнеров