В Казани запустят скоростной 5G-интернет к ЧМ-2018

В Казани запустят скоростной 5G-интернет к ЧМ-2018
Фото: realnoevremya.ru

В Казани и еще трех городах РФ появится высокоскоростной 5G-интернет. Он будет запущен в тестовом режиме к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«В рамках ЧМ-2018 планируется развернуть четыре тестовые зоны 5G — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Эти четыре города точно запланированы», — приводит ТАСС слова директора Самарского отделения «Мегафона» Максим Токаренко.

Токаренко отметил, что 5G — перспективный стандарт, дающий очень высокую скорость интернета — до нескольких гигабит в секунду. На проведенных «Мегафоном» в прошлом году испытаниях скорость передачи данных достигала 5 ГБит/с. Стандарт позволяет увеличить число абонентов в сети и более экономно расходовать аккумулятор мобильного устройства. По его словам, запуск сетей 5G в коммерческую эксплутацию может быть осуществлен уже в конце 2020 года.

Напомним, что входящая в «Мегафон» Yota стала первым оператором, который отказался от идеи безграничного трафика. Также возможность отказа от безлимитного интернета рассматривают МТС и «Билайн».

Новости партнеров