​Банкомат «Ак Барс» Банка в Казани на 3,9 млн рублей обчистили хакеры из Марий Эл

В МВД Татарстана подтвердили задержание хакеров, подозреваемых в краже 3,9 млн рублей из банкомата «Ак Барс» Банка. Кража была совершена в ночь на 10 января на проспекте Ямашева в Казани.

Напомним, следующей ночью с помощью информационных технологий неизвестные обчистили терминал того же банка на улице Татарстан, однако у следствия пока нет доказательств, что задержанные марийские хакеры причастны и к этому преступлению.

Задержание было проведено в Йошкар-Оле 14 марта. Один из подозреваемых забаррикадировал дверь, так что полицейским пришлось использовать «болгарку». Младшему из подозреваемых 24 года, он не судим, в отличие от подельников.

27-летний задержанный уже отбыл срок за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ), а 29-летний был судим за грабеж и кражу денег с абонентских счетов с помощью рассылки вирусных программ на смартфоны. Кроме того, в настоящее время он также находится под следствием за совершение аналогичного преступления.

Все трое подозреваемых официально нигде не работали. Суд санкционировал их арест. Полиция устанавливает местонахождение похищенных денег, а также проверяет подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Татарстана, — сообщает МВД республики.

Новости партнеров