Минниханов обсудил с хокимом Самаркандской области возможность наращивания торгового оборота между республиками

Минниханов обсудил с хокимом Самаркандской области возможность наращивания торгового оборота между республиками
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 14 марта, президент РТ Рустам Минниханов встретился с хокимом Самаркандской области (Республика Узбекистан) Химматом Окбутаевым.

Во время встречи Минниханов напомнил, что в 2016 году объем торгового оборота Татарстана и Узбекистана составил более $50 млн, но есть возможности наращивания объемов, сотрудничества по многим направлениям.

Президент Татарстана подчеркнул, что у республик развивается взаимодействие в области культуры и образования, происходит обмен творческими коллективами. В татарстанских вузах обучается порядка 2 тыс. студентов из Узбекистана, кроме того, национально-культурная автономия узбеков Татарстана насчитывает почти 9 тыс. человек, они принимают активное участие в общественной жизни республики.

По мнению Рустама Минниханова, хорошие предпосылки существуют для расширения связей в сфере спорта и туризма, передает пресс-служба президента РТ.

Хоким Самаркандской области Химмат Окбутаев пригласил специалистов Республики Татарстан и президента Татарстана Рустама Минниханова посетить Узбекистан.

Напомним, накануне Рустам Минниханов обсудил с Сергеем Лавровым вопросы внешних контактов Татарстана.

Новости партнеров