На депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина пожаловались в комиссию ГД за нарушение депутатской этики

Активисты движения «Нет мусоросжигательному заводу в Казани» направили обращение председателю комиссии Госдумы России по вопросам депутатской этики Отари Аршба, в котором утверждают, что депутат от Татарстана Фатих Сибагатуллин допустил нарушение этики.

Причиной обращения стало заявление депутата относительно строительства в Татарстане мусоросжигательного завода, которое он сделал во время интервью одному из казанских изданий.

В интервью Сибагатуллин, отвечая на утверждение о том, что «казанцы напуганы перспективой строительства мусоросжигательного завода в Самосырово», заявил: «Не хотят этого, как говорит сатирик Михаил Задорнов, только тупые». Авторы письма воспринимают данное заявление депутата Госдумы как оскорбление.

Также активисты считают ложным заявление депутата о том, что мусоросжигательный завод является экологичным проектом.

Авторы письма просят комиссию рассмотреть вопрос о нарушении «Сибагатуллиным правил депутатской этики, предложить Сибагатуллину принести публичные извинения».

Ранее эксперты «Реального времени» заявили, что проект по строительству мусоросжигательных заводов в Казани и Подмосковье выльется в повышение цен для потребителей электроэнергии. В Татарстане рост составит 4%.

Новости партнеров