Мосгорсуд согласился с ФМС в иске о ложных сведениях против владельца «Ведомостей»

Московский городской суд после иска Федеральной миграционной службы РФ в отношении владельца газеты «Ведомости» Демьяна Кудрявцева признал, что ответчик при подаче заявления на предоставление ему российского гражданства указал ложные сведения, передает «Настоящее время».

ФМС обратилась в Мосгорсуд в августе 2016 года с заявлением об установлении факта сообщения Кудрявцевым заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ, подтвердила руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова, отметив, что суд установил данный факт.

По ее словам, суд установил только факт предоставления не соответствующих действительности сведений.

«Вопрос о лишении гражданства не решался. Это вопрос других органов», — добавила Солопова.

Сам Демьян Кудрявцев считает, что против него возможно судебное разбирательство.

«Да, ФМС подала на меня в суд. Их заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство. Они нашли там нехватку некой информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен. О какой именно информации идет речь — неважно, это какие-то данные. Но эта информация в конкретную анкету попросту не влезла. И эту нехватку информации ФМС решила объявить ложными данными, якобы я что-то утаил», — пояснил владелец «Ведомостей».

В 1990 году Кудрявцев репатриировался в Израиль, где сменил советский паспорт на израильский, а семь лет назад он вновь получил российское гражданство.

Напомним, ранее сообщалось, что американские акционеры «Эха Москвы» сократят свои доли в капитале радиостанции в три раза.

Новости партнеров