«Перекресток»: в Казани блины не пользуются популярностью

Аналитики торговой сети «Перекресток» узнали, как празднуют Масленицу жители разных городов России и составили соответствующий рейтинг.

Выяснилось, что наиболее активно отмечают праздник с его главной традицией приготовления блинов жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону. От них немного отстают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска и Екатеринбурга. При этом в Казани и Уфе традиционное масленичное угощение непопулярно вовсе, считают аналитики.

В масленичную неделю повышаются продажи основных ингредиентов для блинов — молока, кефира, яиц и муки. Больше всего продуктов, необходимых для приготовления блинного теста, приобретают жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону.

Жители разных городов используют собственные традиции и секреты приготовления блинов. К примеру, нижегородцы предпочитают блины на кефире, а москвичи и челябинцы любят готовить дрожжевые блины.

Самой любимой среди россиян начинкой для блинов оказалась красная икра. Ее во время масленичной недели приобретают жители всех городов.

В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде популярна рыба, а в Ростове-на-Дону — икорное масло. Сметану к блинам предпочитают добавлять в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Сгущенное молоко выбирают жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. Последние также любят есть вместе с блинами шоколадную пасту.

В Ростове-на-Дону жители любят к блинам добавлять мед и вместе с нижегородцами и самарцами покупают к блинам повидло. Варенье популярно в Екатеринбурге, Москве и Нижнем Новгороде.

Напомним, что в прошлом году Масленицу отпраздновали в Казани 13 марта на Кремлевской набережной. В «Реальном времени» в тот день вышел фоторепортаж с проводов зимы.

Новости партнеров