В МТС предложили хранить трафик только выборочных пользователей

Сегодня на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня при правительстве РФ вице-президент компании МТС Руслан Ибрагимов заявил, что будет целесообразным в рамках «пакета Яровой» хранить трафик не всех пользователей, а выборочно — исходя из запросов правоохранительных органов.

«Я бы, может быть, не исключал момент взгляда на организацию этой системы (хранения трафика пользователей — прим. ред.) не по модели широкого охвата, как сейчас предлагается, массового охвата всего населения и всего трафика этого населения, а, может быть, по модели выборочной, по запросу правоохранительных органов», — цитирует Ибрагимова «РИА Новости».

Ибрагимов предложил рассмотреть возможность сокращения сроков хранения трафика (сейчас законом предусмотрено до шести месяцев), а также провести пилотный проект по реализации «закона Яровой».

Напомним, ранее в Минкомсвязи предложили снизить объем хранения данных по «закону Яровой» в десять раз. Вице-президент МТС поддержал сокращение объемов хранения трафика за счет исключения интернет-видео, торрентов, IPTV.

Новости партнеров