Аналитики: мобильные операторы повысят тарифы для новых абонентов

Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют, что ослабление ценовой конкуренции на российском сотовом рынке обернется ростом тарифов для абонентов. В качестве аргументов в свою пользу эксперты приводятряд признаков того, что тарифная конкуренция выдохлась, пишут «Ведомости».

«Мегафон» повысил тарифы для новых подключений в конце декабря прошлого года, а в МТС отказались от дальнейшего расширения розничной сети.

По мнению аналитиков, «Вымпелком», конкурирующий с «Мегафоном» на полках «Евросети» и «Связного», с большой вероятностью тоже повысит тарифы, уже скрыв ранее самый дешевый пакетный тариф на своем сайте в ряде регионов.

На данный момент дорогие пакетные тарифы в Москве выросли на 13—17%, стоимость дешевых тарифов не изменилась. В «Сбербанк CIB» полагают, что новые повышение цен на пакетные тарифы коснутся только новых абонентов.

Один из экспертов гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов уверяет, что тарифы достигли дна и снижать их дальше операторам невыгодно. По данным его компании, выручка российских сотовых операторов снизилась в 2016 году на 0,3%. По мнению Анкилова, в снижении тарифов сыграла свою роль и экспансия «Т2 РТК холдинга» (Tele2).

Напомним, что ранее на «Реальное время» провело бизнес-бранч на тему — «Чего ждать от рынка лизинга в 2017 году».

Аналитика

Новости партнеров