Казанский суд отказал в аресте подозреваемых в причастности к взрыву на пороховом заводе

Казанский суд отказал в аресте подозреваемых в причастности к взрыву на пороховом заводе
Фото: realnoevremya.ru

Как стало известно «Реальному времени», в деле о последнем смертельном ЧП на Казанском пороховом заводе появились подозреваемые. В конце минувшей недели сотрудники Следкома по РТ задержали двух сотрудниц завода, а на днях обратились в Советский райсуд Казани с ходатайством об избрании меры пресечения.

В суде представитель следствия заявил, что сотрудницы завода Екатерина Кожатова и Нурания Файзуллина подозреваются в причастности к нарушению правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК РФ), и просил отправить обеих под домашний арест. Однако суд, изучив представленные материалы, в ходатайстве отказал, сообщают источники «Реального времени».

В пресс-службе Советского райсуда эту информацию подтвердили, отметив, что основанием для отказа в ходатайстве стало отсутствие в материалах следствия данных об обоснованности подозрений в отношении задержанных дам.

Напомним, 21 декабря в 12.04 в результате взрыва и пожара было разрушено одноэтажное здание в цехе спецхранения продукции, 26-летняя работница цеха погибла, ее 28-летняя коллега попала в реанимацию в тяжелом состоянии.

По предварительным данным Ростехнадзора, в тот день после окончания технологической операции в цехе произошло «возгорание одного мешка с продукцией» порохового завода, и при этом в воздух выделилось «большое количество газообразных продуктов горения». Что и привело к неконтролируемому взрыву.

Новости партнеров