В 2017 году в России начнут работать над третьим поколением «самолетов Судного дня»

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) планирует в 2017 году начать работу над третьим поколением воздушных командных пунктов. Об этом рассказал генеральный директор ОПК Александр Якунин.

«Работы по следующему поколению таких самолетов планируется начать в 2017 году», — сказал Якунин ТАСС.

Он напомнил, что в 2015 году ОПК передала заказчику первый воздушный пункт стратегического управления второго поколения Ил-80М, который «полностью введен в строй и уже принял участие в первых учениях».

Воздушные командные пункты были названы «самолетами Судного дня», когда предполагалось, что их будут задействовать в случае ядерной войны.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров