Академики РАН присоединились к требованию лишить министра культуры ученой степени

Выдающиеся российские академики, члены клуба «1 июля», присоединились к требованию лишить ученой степени министра культуры России Владимира Мединского.

«Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», — приводит «Коммерсант» текст обращения.

Академики отмечают, что «беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России». Более того, авторы обращения призывают уволить руководителей ВАК, а диссертацию Мединского вернуть на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета (УрФУ).

Напомним, активист «Диссернета» Иван Бабицкий обратился в Министерство образования России с требованием лишить главу Минкультуры ученой степени, так как его диссертация «не носит научного характера». Его поддержали такие известные ученые, как Вячеслав Козляков и Константин Иерусалимский. Сам Мединский назвал заявление «доносом». В итоге, ВАК отозвала заявление о лишении ученой степени министра культуры РФ.

Новости партнеров