Правительство может разрешить продавать алкоголь и сигареты в интернете

Правительство поручило Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минздраву рассмотреть возможность снятия ограничений и составить предложения по механизмам контроля дистанционных продаж продуктов питания, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, алкоголя, ювелирных товаров и табачных изделий. Об этом сообщают «Известия».

По действующему законодательству в России запрещена интернет-торговля «алкогольной продукции, а также продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ (табачных, ювелирных изделий и лекарственных препаратов). Однако продавцы все равно находят лазейки и продают, например, зажигалки, к которым «в подарок» идет пачка сигарет.

«Раз всё и так продается через интернет, логично продажу разрешить. Во-первых, государство сможет контролировать качество продаваемой продукции, во-вторых, за счет собираемых налогов государство обеспечит поступление дополнительных денег в бюджет», — рассказала куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова.

В Минздраве РФ идею снятия запрета на продажу алкоголя в сети не поддерживают. В Минпромторге и Минкомсвязи ситуацию не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что на телевидение может вернуться реклама алкоголя и лекарственных средств.

Новости партнеров