ПИФы обеспечили 80% прироста активов управляющих компаний

Во втором квартале 2026 года клиентские активы в управляющих компаниях достигли почти 36 трлн рублей

ПИФы обеспечили 80% прироста активов управляющих компаний
Фото: Реальное время

Банк России опубликовал данные о состоянии клиентских активов в управляющих компаниях по итогам второго квартала 2026 года. Общая сумма достигла почти 36 трлн рублей.

— После снижения в I квартале чистый приток средств в ПИФ вырос на 1,6%, до 832,7 млрд рублей, в основном за счет открытых фондов, — сообщает пресс-служба банка.

Основной прирост стоимости чистых активов обеспечили паевые инвестиционные фонды (ПИФ) — на них пришлось более 80% увеличения. Еще 16% дали средства по договорам доверительного управления.

Инвесторы отдавали предпочтение стратегиям с вложениями в долговые бумаги и инструменты денежного рынка. Однако в июне, когда рынок пересмотрел ожидания по ключевой ставке, поступления резко снизились.

Ранее Банк России выступил с инициативой ужесточить требования к представителям владельцев облигаций. В ЦБ посчитали, что действующая модель ПВО перестала отвечать современным потребностям долгового рынка и специфике выпусков облигаций.

Вадим Вахрушев

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров