Вице‑премьер Александр Новак: запасов нефти в России хватит на 62 года
Рентабельных запасов в 15 млрд тонн хватит примерно на 32 года

Геологических извлекаемых запасов нефти в России достаточно для обеспечения добычи на ближайшие 62 года. Однако это не означает, что через указанный период нефть в стране закончится, подчеркнул вице‑премьер РФ Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус». Его слова передает ТАСС.
Из презентации к докладу вице‑премьера следует, что текущие показатели запасов нефти в России выглядят так:
- рентабельные запасы — порядка 15 млрд тонн, чего хватит примерно на 32 года;
- геологические извлекаемые запасы — около 31 млрд тонн, что обеспечивает добычу на 62 года.

Для сравнения: общемировые рентабельные запасы нефти составляют порядка 176,7 млрд тонн.
Новак также отметил позицию России в мировом рейтинге по объему извлекаемых запасов. Страна находится на четвертом месте после Саудовской Аравии, Ирана и Ирака.
Ранее Новак сообщил журналистам, что правительство не исключает возможности введения запрета на экспорт топлива в будущем, однако в настоящий момент в этом нет необходимости.