В Мурманске и Североморске отключилось электричество из-за повреждения ЛЭП
Следственные органы проверяют сроки и качество освидетельствований ЛЭП
Вечером в пятницу в Мурманске и Североморске произошло масштабное отключение электроэнергии. Причиной стали повреждения опор линий электропередачи.
По данным следственного отдела СК РФ, две из пяти поврежденных опор начали эксплуатироваться в 1966 году, еще две — в 1982 году, а последняя — в 1988 году. Ожидаемый срок службы опор составляет 40 лет, после чего необходимо каждые пять лет проводить техническое освидетельствование линий электропередачи и самих опор.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Следственные органы сейчас проверяют, насколько качественно и своевременно проводились предыдущие освидетельствования.
Из-за отключения электроэнергии в городах возникли проблемы с водоснабжением и теплоснабжением в нескольких районах.